SINDICATO DOS SERVIDORES DAS JUSTIÇAS FEDERAIS NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Instagram YouTube

Começa nesta sexta-feira (26/4) 10º Congrejufe. Rio é representado por 66 delegados

As atenções dos servidores do Judiciário Federal de todo o país estarão voltadas desta sexta-feira (26/4) até a próxima quarta-feira (1º/5) para a cidade de Águas de Lindoia, no interior de São Paulo. Lá, neste período ocorrerá o 10º Congrejufe. O funcionalismo do Rio estará representado por uma delegação composta por 66 delegados, além de suplentes e observadores, que foram eleitos em assembleia no dia 20 de março convocada pela direção do Sisejufe.

A programação do congresso conta com divisão de atividades, com palestras e painéis concentrados pela manhã no domingo (28/4), segunda-feira (29/4) e terça-feira (30/4). Já as votações das propostas de resolução, alterações estatutárias e debates foram distribuídos pelo período da tarde.

Há também uma programação cultural que recebeu atenção. A Banda Roça’n Roll, de Indaiatuba, especializada na fusão do sertanejo raiz e do velho e bom rock, vai aminar o evento.

A programação do 10º Congrejufe pode ser conferida a seguir:

26/4 – Sexta-feira
Recepção e hospedagem das delegações
18h – Abertura do credenciamento do dia
19h – Jantar
22h – Encerramento do credenciamento do dia

27/4 – Sábado
8h30 – Abertura do credenciamento do dia
9h – Abertura do 10º Congrejufe
9h30 – Discussão, aprovação do Regimento Interno e Análise de Recursos
11h – Prestação de Contas
12h30 – Almoço
14h – Eleição da Comissão Eleitoral
14h15 – Apresentação das teses de Conjuntura Nacional e Internacional
15h30 – Painel de Conjuntura com debate
16h30 – Intervalo
17h – Debate com palestrantes
Prazo final para inscrição de propostas de Resolução de Conjuntura Nacional e Internacional.
18h30 – Votação da Resolução de Conjuntura Nacional e Internacional
19h30 – Encerramento das atividades e do credenciamento do dia.
19h30 – Jantar
20h – Prazo final para inscrição de propostas de Resolução de Plano de Lutas e Políticas Permanentes
20h30 – Reuniões das delegações

28/4 – Domingo
8h30 – Reabertura do credenciamento
9h – Painel Defesa da Justiça do Trabalho
9h30 – Debate
10h30 – Painel Reforma da Previdência
11h – Debate
12h30 – Encerramento total do credenciamento e almoço
14h – Informe do total de credenciados e destruição das sobras de crachás
Votação das resoluções de Plano de lutas e políticas permanentes
19h – Prazo final para inscrição de propostas de Resolução de Organização Sindical e Balanço de Gestão e Atuação da Fenajufe
Encerramento dos trabalhos do dia
20h – Confraternização com a Banda Roça e Roll

29/4 – Segunda-feira
9h – Painel Reestruturação Produtiva no PJU e MPU (condições de trabalho e política salarial) e Inteligência artificial
10h30 – Debate com os palestrantes
12h30 – Almoço
14h – Plenária de votação de Alteração Estatutária e das resoluções de Organização Sindical
18h – Discussão e aprovação do Regimento Eleitoral
20h – Reuniões das forças

30/4/2019 – Terça-feira
9h – Painel Saúde do trabalhador(a)
10h – Debate
11h – Votação das resoluções de Balanço da Gestão e Atuação da Fenajufe
12h30 – Almoço
14h – Apresentação das chapas e dos candidatos ao Conselho Fiscal
17h – Início das eleições da Diretoria Executiva e do Conselho Fiscal
20h – Encerramento das eleições da Diretoria Executiva e do Conselho Fiscal

1º/5/2019 – Quarta-feira
10h –Proclamação do resultado das eleições e posse da Diretoria Executiva e do Conselho Fiscal
11h –Definição do local da XXIII Plenária Nacional da Fenajufe e encerramento do 10º Congrejufe.

 

Veja a relação completa dos delegados do Sisejufe ao 10º Congrejufe:

Delegados da Chapa 1 – Mais Sisejufe: Valter Nogueira Alves, Lucena Pacheco Martins, Ronaldo de Almeida das Virgens, Soraia Garcia Marca, Ricardo Quiroga Vinhas, Neli Costa Rosa, Lucas Ferreira Costa, Fernanda Guimarães Lauria, Adriano Nunes dos Santos, Lucilene Lima Araújo de Jesus, Silas Farias Luís, Maria Eunice Barbosa da Silva, Joel Lima de Farias, Mariana Ornelas de A. G. Líria, Iuri Barbosa Matos Peixoto, Deise de Andrade Azevedo, Mariana Abreu Petersen da Silva, Dulavim de Oliveira Lima Junior, Adriana Aparecida Pereira Tangerino, Ricardo de Azevedo Soares, Andrea Regina da Fonseca Capellão, Edson Mouta Vasconcelos, Carla Nascimento, Rodrigo Alcântara de Souza, Laura Diógenes de Oliveira e Silva, Victor Lisboa Mendonça, Ricardo Soares Valverde, Amaro das Grassas Faustino, Carlos Eduardo Lemos Nani, Marilene Fátima dos Santos, Carlos Henrique Ramos da Silva, Lygia Siqueira Porto, João Victor Fernandes do Nascimento de Albuquerque, Norma Sueli Costa, Vitor Hugo da Silva Teixeira, Rosimar Ferreira Medina, Marcelo Costa Neres, Sonia Maria Moreira Goldzweig, Luís Amauri Pinheiro de Souza, Michel Carneiro da Silva, Marly Fonseca Vianna, Marcio Loureiro Cotta, Fabiana Ramos Baptista, Glauco Cesar Machado, Celia Ribeiro de Barros, Francisco Costa de Souza, Mônica de Oliveira Pinheiro Boente, Olker Guimarães Pestana, Fabiano Santos Nobre, Pietro Valério Coelho, Cláudia Sandall Paulo, Fábio Souza Lima, Adiene Gomes Mendes, Wallace Nascimento da Silva, Roberto Antônio da Motta e Marcus Antônio Ferreira Leal.

Observadores e suplentes da Chapa 1 – Mais Sisejufe: Helena Guimarães Cruz, Fábio Filardi da Silva, Edson Bezerra da Silva, Roosevelt Arueira, Regina Célia F. de Medeiros, Marcos Antônio Boente, Ronaldo de Assis, Moisés Tomé de Queiros, Eliane da Conceição Silva, Aldenir Acimen de Moraes, Weber Nazareno da Silva, Daniela Alcântara Demétrio de Souza Cotta, Eduardo Freitas Macedo Reis, Victor Coutinho Iaccarino, Marco Antônio Farias, Damião Celestino Magarão, José Roberto Ferreira e Renato da Fonseca Guimarães.

Delegados da Chapa 2 – Renova Sisejufe: Renato José Soares, Elysangela Benincá, Mauricio Renault de Barros Correia, Marcio Luiz Gama Campos, Helênio Porto Barros, André Francisco Goulart Milan e Leonardo Gonçalves da Costa.

Observadores e suplentes da Chapa 2 – Renova Sisejufe: Leonardo Couto Chueri e Acácio Henrique Aguiar.

Delegados da Chapa 3 – Coletivo Base Unida RJ: Vanise Jugurtha Bonna, Simone Rocha Nogueira e Marcelo de Melo Ferreira.

Observadores e suplentes da Chapa 3 – Coletivo Base Unida RJ: Abílio Fernandes das Neves Neto e Leandro Vitória dos Santos.