Alto contraste Modo escuro A+ Aumentar fonte Aa Fonte original A- Diminuir fonte Linha guia Redefinir
Sindicato dos Servidores das Justiças Federais no estado do Rio de Janeiro - Telefone: (21) 2215-2443

Canta Terê 2019: Coral do Sisejufe fará duas apresentações

O Canta Terê já entrou para o Calendário Cultural de Teresópolis e será realizado de 7 a 10 de novembro

O Canta Terê é uma grande celebração musical que reúne 70 corais e grupos vocais vindos de várias partes do Brasil. O espaço para fortalecer a “música vocal” já entrou para o Calendário Cultural de Teresópolis e será realizado de 7 a 10 de novembro. O Coral do Sisejufe fará duas apresentações. A primeira no sábado (9/11), às 19h30, na Casa de Cultura Adolpho Bloch. E a segunda será no domingo (10/11), às 10h, no Teatro Municipal. 

A organização pede que seja levado 1kg de alimento não perecível, que deve ser entregue nas entradas dos locais das apresentações. As doações beneficiarão as instituições de caridade do município.

PROGRAMAÇÃO CANTA TERÊ 2019 – Festival de Corais Teresópolis

07/11/2019 – quinta-feira – Abertura Solene – 19h – Teatro Municipal

1 – Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Celia Seabra

2 – Coral Odonto Bahia – Maestro Alcides Lisboa

3 – Coral Doce Vida (Salvador-Bahia) – Maestrina Natanira Gonçalves

4 – Coral Fenabb/AABB Brasília DF – Maestrina Wilzy Carioca

5 – Coral Mix (Fortaleza-Ceará) – Maestro Rodrigo da Costa

6 – Grupo Vocal Cantando as Horas (Salvador-Bahia) –  Maestro Valdinei Lopes

7 –  Coral Vozes do Potengi (Natal-RN) – Maestro Edvaldo Ribeiro

8 –  Coral Harmonia de Fortaleza (Ceará) – Maestro Gonzaga Leite

9 – Coral Tom Sobre Tom (Salvador-Bahia) – Maestro Gilmar Mendonça

10 –   Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente

08/11/2019 – sexta-feira – 11h30 – Agência  do Banco do Brasil

Apresentação Especial do CORAL FENABB-AABB (Brasília-DF) – Maestrina Wily Carioca

08/11/2019 – sexta-feira – 18h30 – Igreja Matriz de Santa Teresa

1 – Madrigal da Ilha do Governador – Maestrina Ana Maria Wiezzer

2 – Coral Bequadro – Maestro Jose Antonio Navarro

3 – Coral Doce Vida (Salvador-Bahia) – Maestrina Natanira Gonçalves

4 – Coral Fenabb/AABB Brasília DF – Maestrina Wilzy Carioca

5 – Coral Harmonia de Fortaleza (Ceará) – Maestro Gonzaga Leite

6 – Coral Tom Sobre Tom (Salvador-Bahia)– Maestro Gilmar Mendonça

08/11/2019 – sexta-feira – 19h30 – Paróquia Santo Antônio

1 – Coral da Escola George March – Maestrina Celia Seabra

2 – Coral ArcelorMittal (Vitória-ES) – Maestros Adolfo Alves e Wilson Olmo

3 – Coral Odonto Bahia – Maestro Alcides Lisboa

4 – Grupo Vocal Cantares (Teresópolis) – Maestrina Celia Seabra

5 –   Coral Mix (Fortaleza-Ceará) – Maestro Rodrigo da Costa

6 – Coral ASES/MG – Maestro Rodrigo Garcia

08/11/2019 – sexta-feira – 19h30 – Igreja Batista de Teresópolis

1 – Coro Infanto Juvenil PIBT – Maestrina Daniela Vasconcelos

2 – Coral Infantil da Escola Villa-Lobos – Maestro Douglas Clemente

3 – Coral Nova Ipanema – Maestro Eduardo Morelenbaum

4 – Sexteto PIBT – Maestro João Marcos Soares

5 – Coral da UNIFESO PRO ARTE  – Maestro Kallebe Pessoa

6 – Grupo Vocal Cantoria PL – Maestrina Jackie Hecker

7 – Madrigal PIBT – Maestro João Marcos Soares

09/11/2019 – sábado – 9h30 – Igreja Matriz de Santa Tereza

1 – Coro Colina – Maestrina Rosângela Sant’Anna

2 – Coral Vozes do Potengi (Natal-RN) – Maestro Edvaldo Ribeiro

3 – Coral Santa Cecília (Rio Bonito-RJ) – Maestrina Sheila Sá

4 – Coral Pio X (Caxias-RJ) – Maestro José Bruno Fontes Soares

5 – Coral ArcelorMittal (Vitória-ES) – Maestros Adolfo Alves e Wilson Olmo

09/11/2019 –  sábado –   9h30 – Igreja Batista de Teresópolis

1 – Coral da Escola George March – Maestrina Celia Seabra

2 – Coral Odonto Bahia – Maestro Alcides Lisboa

3 – Coral da Secretaria de Polícia Civil do Estado do RJ – Maestro Gilson Bender

4 – Coral da FAETEC/Unidade Marechal Hermes – Maestrina Cristina Salles

5 – Coral Tom Sobre Tom (Salvador-Bahia)– Maestro Gilmar Mendonça

6 – Vocal Onix Precious Stone Nações – Maestro Paulo Sergio Motta

09/11/2019 –  sábado – 10h – Teatro Municipal

1 –  Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora

2 – Corais Unidos de Santa Bárbara e São Miguel – Maestro José Vallone Féo

3 –  Canto da Quinta – Maestro Mauro Perelman

4 –  Coral Sol em Si – Maestro Evandro Rodriguese

5 –  Coro Coruja – Maestro Celso Franzen Jr.

09/11/2019 –  sábado 10h – Casa de Cultura Adolpho Bloch

1 – Coral Infantil da Escola Villa Lobos – Maestro Douglas Clemente

2 – Coral Jacarelândia UEJ – Maestro William Santos

3 – Coral do Colégio Estadual João Kopke (Eng. Paulo de Frontin-RJ) – Maestro Ilcimar C. Neves

4 – Coral Michelozzo –  Maestro Eduardo Feijó

5 – Coral do EDM – Maestro William Santos

6 – Escola de Samba Mirim L’Avenir – Coordenação Paola Valadão

09/11/2019 – sábado – 15h – Coreto da Feirinha do Alto

1 – Escola de Samba Mirim L’Avenir – Coordenação Paola Valadão

2 – Pop Coro – Maestro Ronald Valle 

09/11/2019 –  sábado – 15h – Teatro Municipal 

1 – Coral Sá Vicença (RJ) – Maestro José Vallone Féo

2 – Coral do Colégio Estadual João Kopke (Eng. Paulo de Frontin-RJ) – Maestro Ilcimar C. Neves

3 –  Grupo Vocal Navegantes (RJ) – Maestro Alain Pierre

4 – Coral Asastel (RJ) –  Maestro Celso Franzen Jr.

5 – Coral Pro Tempore (Petrópolis-RJ) – Maestro Paulo Afonso

6 – Coral BomTempo (RJ) – Maestro Paulo Malaguti Pauleira

09/11/2019 – sábado – 15h – Casa de Cultura Adolpho Bloch

1  – Coro Feminino do Iate Clube Jardim Guanabara – Maestrina Soraia Malafaia

2 – Madrigal da Ilha do Governador – Maestrina Ana Maria Wiezzer

3 – Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora

4 – ASBOCas da ASBAC – Maestro Marco Dantonio

5 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda

6 – Coral da FAETEC – Unidade Marechal Hermes – Maestrina Cristina Salles

09/11/2019 – sábado – 15h – Igreja Matriz de Santa Teresa

1 – Coral SEAC Amor e Caridade (Teresópolis)– Maestrina Celia Seabra

2 – Coral da Cidade de Macaé – Maestrina Maristela Tavares

3 – Coral de Petrópolis – Maestro Rodrigo D’Avila

4 – Contas de Coral (Niterói)  – Maestro Gustavo Telles

5 – Coro Masculino Bienias & Prim (Petrópolis-RJ)

6 – Coro Ueslei Banus (Rio de Janeiro)– Maestro Carlos Sarria

09/11/2019 –  sábado – Praça Olímpica Luís de Camões (horário a confirmar)

1 – Escola de Samba Mirim L’Avenir – Coordenação Paola Valadão

2 – Los Pandas D’Acapulco – Maestro Connan Alves

3 – Coro Colina – Maestrina Rosângela Sant’Anna

4 – Coral de Petrópolis – Maestro Maestro Rodrigo D’Avila

5 – Coral Bequadro – Maestro Jose Antonio Navarro

6 – Coral Harmonia de Fortaleza (Ceará) – Maestro Gonzaga Leite

7 – Doces Bardos Coro Cênico (RJ) – Maestrina Clarisse Grova

8 – Coral da FAETEC – Unidade Marechal Hermes – Maestrina Cristina Salles

9 – Coral Mix (Fortaleza-CE) – Maestro Rodrigo da Costa

10 – Madrigal da Ilha do Governador – Maestrina Ana Maria Wiezzer

11 – Sexteto PIBT – Maestro João Marcos Soares

12 – Madrigal PIBT – Maestro João Marcos Soares

13 – Vocal Onix Precious Stone Nações (Goiânia-GO) – Maestro Paulo Sergio Motta

14 – Coral Tom Sobre Tom (Salvador-Bahia)– Maestro Gilmar Mendonça

15 – Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente

09/11/2019 –  sábado – 18h30 – Igreja Batista de Teresópolis

1 – Grupo Vocal BateBoca (RJ) – Maestro Deco Fiori

2 – Coral BomTempo (RJ) – Maestro Paulo Malaguti Pauleira

3 – Grupo Vocal Cantando as Horas (Salvador-Bahia) – Maestro Valdinei Lopes

4 – Coral de Petrópolis (RJ) – Maestro Rodrigo D’Avila

5 – Coral Doce Vida (Salvador-Bahia) – Maestrina Natanira Gonçalves

6 –  Coral Mix (Fortaleza-CE) – Maestro Rodrigo da Costa

7 – Coral ArcelorMittal (Vitória-ES) – Maestros Adolfo Alves e Wilson Olmo

8 –   Grupo Vocal Som Bonde Carioca (RJ) – Maestro Deco Fiori

9 –  Coral Harmonia de Fortaleza (Ceará) – Maestro Gonzaga Leite

10 – Doces Bardos Coro Cênico (RJ) – Maestrina Clarisse Grova

09/11/2019 – sábado – 19h30  – Teatro Municipal

1 – Coral ASES/MG (Belo Horizonte-MG) – Maestro Rodrigo Garcia

2 – ASBOCas da ASBAC (Rio de Janeiro) – Maestro Marco Dantonio

3 – Coral da Cidade de Macaé – Maestrina Maristela Tavares

4 – Contas de Coral (Niterói) – Maestro Gustavo Telles

5 – Coral Ole Olam – Maestro  Mauro Perelman

6 – Coro Ueslei Banus (Rio de Janeiro) – Maestro Carlos Sarria

09/11/2019 – sábado – 19h30min – Casa de Cultura Adolpho Bloch

1 – Los Pandas D’Acapulco – Maestro Connan Alves

2  – Coral do Sisejufe – Maestro Eduardo Feijó

3 – Coral da Secretaria de Polícia Civil do Estado do RJ – Maestro Gilson Bender

4 – Coral Sant’Ana (Marechal Floriano-ES) – Maestro Max Carvalho

5 – Coral Oasis da Geap  – Maestro Eduardo Feijó

6 – Grupo Vocal Navegantes – Maestro Alain Pierre

7 – Corais Bom Pastor, Sagrada Família e Santíssima Trindade (ES) – Maestro Max Carvalho

09/11/2019 –  sábado – 19h30 – Paróquia Santo Antônio

1 – Coral Nova Ipanema (RJ) – Maestro Edu Morelenbaum

2 – Coral Fenabb/AABB Brasília DF – Maestrina Wilzy Carioca

3 – Coro Colina (RJ) – Maestrina Rosângela Sant’Anna

4 – Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ)  – Maestro Paulo Guerrah

5 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES (RJ) – Maestro André Miranda

6 – Coral Bequadro (RJ) – Maestro Jose Antonio Navarro

09/11/2019 –  sábado – 20h30min – Hotel  Village Le Canton

Apresentação Especial do PopCoro (RJ) – Maestro Ronald Valle

09/11/2019 –  sábado –  21hs – Complexo Gastronômico Viva Itália

Apresentação Especial do GRUPO VOCAL CANTAÍ (RJ)– Maestro Paulo da Hora

10/11/2019 – domingo –  10h – Teatro Municipal  

1 – Coral Jacarelândia UEJ – Maestro William Santos

2 – Coral Oasis da Geap (RJ)  – Maestro Eduardo Feijó

3 – Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ)  – Maestro Paulo Guerrah

4 – Coral do Sisejufe – Maestro Eduardo Feijó

5 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda

6 – Coral Sant’Ana (Marechal Floriano-ES) – Maestro Max Carvalho

7 – Corais Bom Pastor, Sagrada Família e Santíssima Trindade (ES) – Maestro Max Carvalho

10/11/2019 – domingo  – 10h – Casa de Cultura Adolpho Bloch

1 – Grupo Vocal Às Terças (Niterói-RJ) – Maestro Mauro Perelman

2 – Coral Fenabb/AABB Brasília (DF) – Maestrina Wilzy Carioca

3 – Coral Odonto Bahia (BA) – Maestro Alcides Lisboa

4 – Coral BomTempo (RJ) – Maestro Paulo Malaguti Pauleira

5 – Coral Ole Olam (Niterói-RJ) – Maestro  Mauro Perelman

6 – Vocal Onix Precious Stone Nações (Goiânia-GO) – Maestro Paulo Sergio Motta

7 – Coral Bequadro (RJ) – Maestro Jose Antonio Navarro

8 –  Pop Coro (RJ) – Maestro Ronald Valle 

Endereços dos locais das apresentações:

– Teatro Municipal –  Av. Feliciano Sodré, 675 – Agriões

– Casa de Cultura Adolpho Bloch – Praça Juscelino Kubitscheck – s/n – Fátima

– 1ª Igreja Batista de Teresópolis – R. Carmela Dutra 600  – Agriões

– Igreja Matriz de Santa Tereza – Praça Baltasar da Silveira, – Várzea

– Paróquia Santo Antônio de Paquequer- Av. Oliveira Botelho, 620 – Alto

– Praça Olímpica Luís de Camões – R. Manuel Madruga, 121-171 – Várzea

– Coreto da Feirinha – Praça Higino da Silveira, 128 – Alto

– Agência do Banco do Brasil –  Avenida Feliciano Sodré 171-A

– Complexo Gastronômico Viva Itália – Av. Oliveira Botelho, 617 – Alto

– Hotel Village Le Canton – R. Antônio da Silva, 300 – Vargem Grande, Teresópolis

Últimas Notícias