SINDICATO DOS SERVIDORES DAS JUSTIÇAS FEDERAIS NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
REDES SOCIAIS
YouTube

Conheça a Diretoria

Veja abaixo a Estrutura de Funcionamento da Diretoria Colegiada do SISEJUFE:

Foram eleitos para os cargos da Estrutura Executiva do Sisejufe os seguintes diretores:

  1. Valter Nogueira Alves, como presidente;
  2. Lucilene Lima, como vice-presidente;
  3. Ronaldo Almeida das Virgens, como diretor de Administração de Recursos Financeiros (Tesoureiro);
  4. Lucena Pacheco Martins, como diretora de Administração e Recursos Humanos e Materiais;
  5. Dulavim de Oliveira Lima Junior, como diretor de Negociação e Jurídico;
  6. Edson Mouta Vasconcelos, como diretor de Ligação com Associados, Entidades Sindicais e de Classe (Movimentos Sociais);
  7. Ricardo de Azevedo Soares, como diretor de Secretaria, agregando também a responsabilidade pelo comando do suporte da informática e da coordenação da política de Tecnologia de Informação do Sisejufe.

 

Departamentos:

  • Departamento de Administração e Finanças – Membros do Colegiado: Valter Nogueira Alves (diretor-presidente), Sonia Regina Rezende (vice-presidente), Ronaldo Almeida das Virgens (diretor de Administração de Recursos Financeiros),  Lucena Pacheco Martins (diretora de Administração e Recursos Humanos e Materiais), Dulavim de Oliveira Lima Junior (diretor de Negociação e Jurídico), Edson Mouta Vasconcelos (diretor de Ligação com Associados, Entidades Sindicais e de Classe), Ricardo de Azevedo Soares,  Ricardo Quiroga Vinhas (diretor de Imprensa), e Lucilene Lima Araújo de Jesus (diretora do Departamento de Aposentados e Pensionistas).
  • Departamento Negociação e Jurídico é coordenado pelo diretor Dulavim de Oliveira Lima Junior e composto também pelos seguintes diretores: Valter Nogueira Alves, Ronaldo Almeida das Virgens, Ricardo de Azevedo Soares, Soraia Garcia Marca, Fernanda Estevão Picorelli, Mariana Ornelas de Araújo Góes Liria e Mario Cesar Pacheco Dias Gonçalves.
  • Departamento de Imprensa é coordenado pelo diretor Ricardo Quiroga Vinhas e composto também pelos seguintes diretores: Luís Amauri Pinheiro de Souza, Fernanda Estevão Picorelli, Edson Mouta Vasconcelos, Lucena Pacheco Martins, Mauro Nilson Figueiredo dos Santos, Sonia Regina Rezende e Valter Nogueira Alves.
  • Departamento de Aposentados é coordenado pela diretora Lucilene Lima de Jesus e composto também pelos seguintes diretores: Amadenison Vieira Ramos, Neli da Costa Rosa, Olker Guimarães Pestana e Amaro das Grassas Faustino. Também fazem parte do departamento os representantes sindicais Francisco Costa de Souza, Roberto Antônio da Motta, eleitos representantes dos aposentados e pensionistas para o triênio 2014 a 2017.
  • Departamento de Ligação com Associados, Entidades Sindicais e de Classe (Movimentos Sociais) é coordenado pelo diretor Edson Mouta Vasconcelos e composto também pelos seguintes diretores: Dulavim de Oliveira Lima Junior, Ricardo Quiroga Vinhas, Fernanda Guimarães Lauria, Ricardo de Azevedo Soares, Soraia Garcia Marca e Marcelo Costa Neres.
  • Departamento de Formação e Capacitação Profissional é coordenado pelo diretor Ricardo Soares Valverde e composto também pelos seguintes diretores: Alexandre Graciano dos Santos, Jovelina Alves da Silva e Valter Nogueira Alves.
  • Departamento de Cultura é coordenado pelo diretor Adriano Nunes dos Santos e composto também pelos seguintes diretores: Adriana Aparecida Pereira Tangerino, Helena Guimarães Cruz, Joel Lima de Farias, Lucena Pacheco Martins, Fernanda Guimarães Lauria, Fernanda Estevão Picorelli, Maristela de Souza Vicente, Soraia Garcia Marca Jovelina Alves da Silva e Amadenison Vieira Ramos. Os departamentos de Cultura e de Formação reunir-se-ão juntos ordinariamente.
  • O Departamento de Formação Sindical e Resgate Cultural é coordenado pelo diretor Willians Faustino de Alvarenga e composto também pelos seguintes diretores: Luís Amauri Pinheiro de Souza, Ricardo Quiroga Vinhas, José Fonseca dos Santos, Fernanda Guimarães Lauria, Adriano Nunes dos Santos e Eliana Pinto Campos.
  • O Departamento de Saúde é coordenado pela diretora Helena Guimarães Cruz e composto também pelo diretores Marcelo Costa Neres, Soraia Garcia Marca, Neli da Costa Rosa e Adriano Nunes dos Santos.
  • Departamento de Tecnologia de Informatização e Gestão Documental é coordenado pela diretora Maristela de Souza Vicente e composto também pelos diretores Dulavim de Oliveira Lima Junior, Ricardo de Azevedo Soares, Jovelina Alves da Silva e Ronaldo Almeida das Virgens.
  • Departamento de Modernização de Infraestrutura e Acessibilidade é coordenado pelo diretor Ricardo de Azevedo Soares e composto pelos diretores Maristela de Souza Vicente, Ronaldo Almeida das Virgens, Valter Nogueira Alves e Dulavim de Oliveira Junior diretores.
  • Departamento de Contratos e Convênios é coordenado pela diretora Soraia Garcia Marca e composto pelos diretores Fábio Filardi da Silva, Jorge Luiz Flores de Queiroz e Jovelina Alves da Silva.
  • Departamento de Integração é coordenado pelo diretor José Fonseca dos Santos e composto pelos diretores Alexandre Graciano dos Santos, Leonardo Mendes Peres, Edson Mouta Vasconcelos, Claudio Vieira de Amorim e Olker Guimarães Pestana.

 

Núcleos

  • Para a coordenação do Núcleo de Pessoas com Deficiência – NPCD: Dulavim de Oliveira Lima Junior, compondo também o núcleo os seguintes diretores: Ricardo de Azevedo Soares, Dulavim de Oliveira Lima Junior e Mario Cesar Pacheco Dias Gonçalves.
  • Para a coordenação do Núcleo dos Oficiais de Justiça e Avaliadores Federais – NOJAF: Marcio Cotta (representante sindical), compondo também o núcleo os seguintes diretores: Claudio Vieira de Amorim, Amaro das Grassas Faustino, Mariana Ornelas de Araújo Góes Líria. Além do representante sindical Isaías Iack Ximenes.
  • Para a coordenação do Núcleo de Agentes de Segurança-NAS: foi eleito o representante sindical Wallace Nascimento da Silva, compondo também o núcleo os diretores Valter Nogueira Alves, Joel Lima de Farias, Adriano Nunes dos Santos e José Fonseca dos Santos e os representantes sindicais Alexander Fernando Vieira, Carlos Eduardo Lemos Nani, Carlos Henrique Ramos da Silva, David Gonçalves Soares, Nilton Alves Pinheiro, Otton Cid da Conceição, Paulo Cesar Nascimento de Lira e Roberto Ribeiro do Amaral.
  • Para a coordenação do Núcleo de Gênero e Raça: foi eleito o representante sindical Willians Faustino de Alvarenga, compondo também o núcleo os seguintes diretores: Neli da Costa Rosa e  Ricardo Quiroga Vinhas. Também compõem o núcleo os representantes sindicais Flávio Braga Prieto da Silva, Pedro Paulo Leal, Roberto Ponciano Gomes de Souza Junior e João Ronaldo Mac-Cormick da Costa.
  • Para a coordenação do Núcleo de Carreira e Relações de Trabalho:  Valter Nogueira Alves (diretor), compondo também o núcleo os seguintes diretores: Dulavim de Oliveira Lima Junior, Ronaldo Almeida das Virgens, Soraia Garcia Marca, Lucilene Lima Araújo de Jesus, Edson Mouta Vasconcelos e Ricardo Quiroga Vinhas. Compõem também o Núcleo de Carreira os representantes sindicais Roberto Ponciano Gomes de Souza Junior e João Ronaldo Mac-Cormick.
  • Para a coordenação do Núcleo Coletivo de Técnicos Judiciários – COTEC/RJ: Mauro Nilson Figueiredo dos Santos (diretor), compondo também o núcleo os seguintes diretores: Dulavim de Oliveira Lima Junior, Ronaldo Almeida das Virgens, Sonia Regina Rezende e Luís Amauri Pinheiro de Souza. Compõem também o Cotec/RJ os representantes sindicais Roberto Ponciano Gomes de Souza Junior e João Ronaldo Mac-Cormick.