SINDICATO DOS SERVIDORES DAS JUSTIÇAS FEDERAIS NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
REDES SOCIAIS
YouTube

Carnaval com samba, suor e protesto!

E quem foi que disse que no Carnaval não pode e não haverá protestos? Vário blocos, como o “Meu Bem, Volto Já”, “Bloco Popular Fora Temer”, “Comuna que pariu”, “Prata Preta” e “Bloco de Segunda”, vão levar os foliões para as ruas seguindo a premissa do “Samba, suor e protesto”.

Já na abertura da Festa de Momo, no dia 24 de fevereiro, o Centro do Rio terá milhares de pessoas “pulando” contra o golpe de 2016 e o atual governo entreguista que quer retirar direitos dos trabalhadores e do povo brasileiro com retrocessos trabalhistas e previdenciários. Eles serão  embalados pelo “Bloco Popular Fora Temer!”. A concentração acontece a partir das 17h, Praça da Cinelândia. fora temer

Haverá participação de partidos progressistas, coletivos culturais, movimentos de mulheres, negros e LGBTs; movimentos sociais sindicatos e todos aqueles que lutam por direitos já consagrados pela Constituição de 1988. Assim todas e todos vão poder expressar também nesse Carnaval a insatisfação geral contra o governo golpista que surrupia os direitos da população e a soberania do Brasil.

Também estão confirmados no mesmo dia os blocos “Boêmios da Lapa”, “Bloco dos Bancários-RJ”, “Meu Bem, Volto Já”, “Truque do Desejo”, entre outros, além de movimentos importantes como o “Volta Dilma”, “Reage Artista” e “OcupaCarnaval”!

 

prata pretaO “Prata Preta” é destaque do sábado de Carnaval (25/2) na Praça Coronel Assunção, na Praça da Harmonia, na  Gamboa a partir das 16h. O tema será “Da Saúde à Estação Finlândia 100 anos da Revolução Russa”, em homenagem ao centenário da Revolução Bolchevique.

 

 

O  “Comuna que pariu” concentrará no dia 27 de fevereiro, segunda-feira de Carnaval, na Rua Alcino Guanabara, ao lado da Câmara dos Vereadores, a partir das 15h. comuna

O enredo vai cantar bem alto que “As bi, as gay, as trans e as sapatão, tão junta no Comuna pra fazer Revolução!”, mostrará que é a hora de fazer um Carnaval contra a LGBTfobia.

Também da segunda-feira de folia sai o “Bloco de Segunda”, na  Rua Marques, no Humaitá atrás da Cobal. A concentração começa às 15h.

 

“O Meu Bem, Volto Já!”, que estreou no Carnaval de 1995, com Elke Maravilha de rainha e a bateria dos Aventureiros do Leme, terá esta ano o enredo “Povo de Rua vai de peito aberto pois sabe que sua luta vai dar certo!”. O desfile é na terça-feira dia 28/2, na Avenida Princesa Isabel, esquina com Barata Ribeiro. meu bem

 

 

 

 

 

 

 

Fonte: Max Leone – Imprensa Sisejufe

 

Confira a programação variada de outros blocos

 

22 de Fevereiro de 2017 (Quarta-Feira)

 

Centro

 

Regula Mas Libera

Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro

Horas: 20h

Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras

 

Libertos do Arquivo

Onde: Praça da República, nº 173, Pátio do Arquivo Nacional, Centro

Horas: 20h

Estilo: Formado por funcionário do Arquivo Nacional

 

Piedade

 

Banda do Tio Marco

Onde: Rua Porto Valer, Piedade

Horas: 20h

 

Manguinhos

 

Discípulos de Oswaldo

Onde: Rua Rosa da Fonseca

Horas:19h

 

23 de Fevereiro de 2017 (Quinta-Feira)

 

Centro, Santa Teresa

 

Batuke Nuclear

Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro

Horas: 18h

 

Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício

Onde: Rua da Quitanda com Rua da Alfândega, Centro

Horas: 18h

Estilo: Versátil, com repertório musical de marchinhas a funks consagrados dos anos 90, com destaque para os instrumentos de sopro.

 

Banda da Rua do Mercado

Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro

Horas: 19h

 

Bloco dos Impússivi

Onde: Rua Lelio Gama, Centro

Horas: 20h

 

Badalo de Santa Teresa

Onde: Largo das Neves, Santa Teresa

Horas: 20h

 

Laranjeiras, Flamengo

 

Cobra Sarada

Onde: Em frente ao Parque Guinle, Laranjeiras

Horas: 18h

Estilo: infantil

 

Engenho de Dentro

 

Loucura Suburbana

Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro

Horas: 17h

Estilo: É um bloco como dos carnavais antigos, onde se brinca, dança e confraterniza com espaço. Este ano os foliões poderão escolher fantasias para desfilar e serem maquiados.

 

24 de Fevereiro de 2017 (Sexta de Carnaval)

 

Centro, Santa Teresa

 

Carmelitas

Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa

Horas: 15h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Bloco dos Aposentados

Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro

Horas: 17h

 

Boca Que Fala

Onde: Palácio Gustavo Capanema, Centro

Horas: 18h

 

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí

Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro

Horas: 19h

 

Boêmios da Lapa

Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa

Horas: 20h

 

Embaixadores da Folia

Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro

Horas: 20h

Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

 

Escorrega Mas Não Cai

Onde: Praça da Harmonia, Saúde

Horas: 20h

 

Copacabana, Leme, Botafogo, Catete

 

Bloco Virtual

Onde: Posto 1, Leme

Horas: 17h

Estilo: Fanfarra, banda com metais

 

Banda do Lido

Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana

Horas: 19h

 

Senta Que Eu Empurro

Onde: Rua Artur Bernardes, 26A, Catete

Horas: 21h

 

Ipanema

 

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala

Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema

Horas: 20h

 

Vila Isabel, Tijuca, Grajaú

 

Bloco Cata Latas do Grajaú

Onde: Praça Nobel, Grajaú

Horas: 20h

 

Turma dos 300

Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú

Horas: 20h

 

Banda Cultural do Jiló

Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca

Horas: 22h

Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

 

Engenho de Dentro, Piedade e Inhaúma

 

Tchetcheca

Onde: Rua Pernambuco, 175, Engenho de Dentro

Horas: 20h

 

Bloco do Diabão

Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma

Horas: 20h

 

Sangue Bom

Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma

Horas: 20h

 

Brás de Pina, Ramos

 

Bloco da Vaca de Brás de Pina

Onde: Praça Anibal Canejo, Brás de Pina

Horas: 19h

 

Unidos do Chapadão

Onde: Travessa dos Campeões, 84, Ramos

Horas: 20h

 

Banda do Tio Marco

Onde: Rua Porto Valer, Piedade

Horas: 20h

 

Taquara

 

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, nº 224, Taquara

Horas:20h

 

Ilha do Governador

 

Quem Não Aguenta, Chupa

Onde: Estrada Maracajás, com Rua 113, Galeão

Horas: 18h

 

Bangu, Pedra de Guaratiba, Barra de Guaratiba, Santíssimo

 

Banda do Camarão

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 16h

 

Bloco das Piranhas

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 16h

 

Meia Dúzia de Gatos Pingados

Onde:Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu

Horas: 19h

 

Raiz da Posse

Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba

Horas: 20h

 

O Tubarão Folia

Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba

Horas: 20h

 

25 de Fevereiro de 2017 (Sábado de Carnaval)

 

Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Glória, Mangueira, Paquetá

 

Céu na Terra

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Horas: 8h

Estilo: Marchinhas

 

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)

Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro

Horas: 9h30

Estilo: Bloco das Antigas

 

Multibloco

Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa

Horas: 11h

Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

 

Maravilhas do Porto

Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde

Horas: 12h

 

Bloco do Show do Antonio Carlos

Onde: Rua do Russel, nº 434, Glória

Horas: 13h

 

Terreirada Cearense

Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão

Horas: 15h

Estilo: Ritmos nordestinos e samba

 

Acadêmicos dos Arcos

Onde: Travessa Mosquera, Lapa

Horas: 16h

 

Sacode Mangueira

Onde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira

Horas: 16h

 

Bloco dos Serragens

Onde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, Paquetá

Horas: 16h

 

Afoxé Filhos de Gandhi

Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde

Horas: 16h

 

Bloco do Bairro de Fátima

Onde: Praça Presidente Aguirre Cerda, Centro

Horas: 17h

 

Carioca da Gema

Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa

Horas: 17h

Estilo: Samba

 

Bloco dos Primos

Onde: Praça de São Roque, Paquetá

Horas: 17h

 

Cordão do Prata Preta

Onde: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa

Horas: 18h

Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

 

Dragões da Riachuelo

Onde: Rua Ten Possolo entre Mem Sá e Henr. Valadares, Centro

Horas: 18h

 

Aconteceu

Onde: Largo das Neves, Santa Teresa

Horas: 18h

Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

 

Bloco do Camelo

Onde:Praia José Bonifácio, Paquetá

Horas: 19h

 

Centro, Zona Sul

 

Bloco da Favorita

Onde: Av. Infante Dom Henrique, próximo a Marina da Glória, Aterro

Horas: 9h

Estilo: Funk

 

Empolga às 9

Onde: Avenida Atlântica, altura do Posto 6, Copacabana

Horas: 10:00

Estilo: MPB e Pop

 

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá

Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo

Horas: 10h

 

Empolga às 9

Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana

Horas: 11:00

Estilo: MPB e Pop

Enche? Muito!

 

Ulalá Balancê

Onde: Posto 6, Copacabana

Horas: 15h

Enche? Não

 

Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana

Horas: 15h

 

Bloco dos Barbas

Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo

Horas: 16h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Fogo na Cueca

Onde: Rua Maestro Francisco Braga, Copacabana

Horas: 16h

 

Banda da Sá Ferreira

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana

Horas: 16h

 

Galo da Santa Clara

Onde: Rua Santa Clara, em frente ao nº 415 (Castelinho), Copacabana

Horas: 16h

 

Harmonia de Copacabana

Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana

Horas: 16h

 

O Remédio é o Samba

Onde: Avenida Atlântica, em frente a Xavier da Silveira, Copacabana

Horas: 17h

 

Rebarbas

Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo

Horas: 17h

Estilo: Marchinha

 

Toco-Xona

Onde: Praça Joia Valansi, Botafogo

Horas: 17h

 

Pinta Mas Não Borra

Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo

Horas: 18h

 

Amigos do Catete

Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete

Horas: 18h

 

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco

Onde: Praça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério), Laranjeiras

Horas: 18h

 

Estica do Flamengo

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo

Horas: 19h

 

Ipanema, Rocinha

 

Escangalha

Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea

Horas: 10h

 

Pragradar da Rocinha

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 16h

 

Banda de Ipanema

Onde: Praça General Osório, Ipanema

Horas: 17h30

Estilo: Bloco das Antigas

 

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 19h

 

Rebloco

Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 20h

 

Tijuca, Vila Isabel, Grajaú, Praça da Bandeira

 

Olha Pá Mim

Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca

Horas: 16h

 

Bloco do Buxico-É Pra Quem É Pop

Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca

Horas: 16h

 

Bloco Infantil Sementes do Samba

Onde: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila Isabel

Horas: 18h

Estilo: Infantil

 

Amigos do Wilson Alicate

Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira

Horas: 18h

 

Cordão Alegria da Tijuca

Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca

Horas: 18h

 

Diversão Brasileira

Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca

Horas: 14h

Estilo: Bloco formado por dubladores, este ano tem como tema Diversão no Espaço, onde falará de filmes que tem como temática o Espaço Sideral

 

Pombo Correio

Onde: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila Isabel

Horas: 18h

 

Seu Largato Mama

Onde: Rua Torres Homem, esquina com Rua Visconde de Abaeté, Vila Isabel

Horas: 18h

Estilo: Sambas de Enredo – Bloco Família

 

Deixou a Língua no Varal

Onde: Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca

Horas: 18h

 

Seu Kuka

Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú

Horas: 19h

 

Chora 10

Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca

Horas: 19h

 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

 

Blocão

Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra

Horas :9h

 

Carrossel de Emoções

Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra

Horas: 10h

Estilo: Funk

 

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko

Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra

Horas: 10h

 

Batalha dos Blocos

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio

Horas: 14h

 

Sou Cheio de Amor

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio

Horas: 15h

 

Banda da Freguesia

Onde: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia, Freguesia

Horas:19h

 

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, 224, Taquara

Horas: 20h

 

Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Inhaúma, Pilares

 

Turma do Gato Futebol e Samba

Onde: Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares

Horas: 16h

 

Pode Vir Que Tem

Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo

Horas: 17h

 

Unidos da Travessa Miracema

Onde: Travessa Miracema, Méier

Horas: 17h

 

Banda do Mackenzie

Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier

Horas: 18h

 

Banda do Méier

Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier

Horas: 18h

 

Amigos da Esquina

Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro

Horas: 18h

 

Hora Certa de Cavalcante

Onde: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, Cavalcante

Horas: 18h

 

Sangue Bom

Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma

Horas: 20h

 

União de Inhaúma

Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma

Horas: 20h

 

Quem Mora no Méia Não Bobéia

Onde: Praça Agripino Grieco, Méier

Horas: 20h

 

Pagodão do Beco

Onde: Rua Gaspar, esquina com Avenida João Ribeiro, Pilares

Horas: 21h

 

Madureira, Cavalcanti, Bento Ribeiro, Brás de Pina

 

Fome Zero

Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira

Horas: 15h

 

Banda de Madureira

Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira

Horas: 17h

 

Mulheres de Zeca

Onde: Parque Madureira, Madureira

Horas: 17h

Estilo: Se as Mulheres de Chico cantam Chico Buarque, as Mulheres de Zeca cantam Zeca Pagodinho!

 

Deixa Que Eu te Atravesso

Onde: Rua Rio Preto, Brás de Pina

Horas: 17h

 

Bloco da Vaca de Brás de Pina

Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina

Horas: 19h

 

Perereca na Pista

Onde: Praça Inácio Canto, Madureira

Horas: 19h

 

Cantinho do Urubu

Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira

Horas: 20h

 

Olaria, Penha

 

Vai Barrar? Nunca!

Onde: Rua Cajá, Penha

Horas: 18h

 

Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria

Horas: 17h

 

Ilha do Governador

 

Verde e Branco do Zumbi

Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi

Horas:12h

 

Os Monarcas

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara

Horas: 15h

 

Bangu, Barra de Guaratiba, Cosmos, Magalhães Bastos, Satíssimo, Campo Grande, Pedra de Guaratiba, Sepetiba

 

Na Pressão Eu Vou

Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande

Horas:12h

 

Bloco dos Solteiros

Onde: Rua do Iate, 301, Sepetiba

Horas:16h

 

Amigos do Zé

Onde: Rua Beira, 1305, Cosmos

Horas: 18h

 

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1064, Bangu

Horas:18h

 

Bloco dos Bantos

Onde: Rua Baicuru, nº 543, Campo Grande

Horas:18h

 

Tigres do Coqueiro

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 18h

 

Cachorrão de Bangu

Onde: Rua 12 de Fevereiro, esquina com Rua Santa Cecília, Bangu

Horas:19h

 

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas:19h

 

Raiz da Posse

Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba

Horas: 20h

 

Bloco do Teimoso

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

 

Boêmios do Catruz

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

 

O Tubarão Folia

Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba

Horas: 21h

 

Mocidade Unida de Magalhães Bastos

Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos

Horas: 23h

 

26 de Fevereiro de 2017 (Domingo de Carnaval)

 

Centro, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Santa Teresa

 

Cordão do Boitatá

Onde: Praça XV, Centro

Horas: 9h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Banda do Bairro de Fátima

Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima

Horas: 11h

 

Toca Rauuuul!

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 16h

Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

 

Acadêmicos dos Arcos

Onde: Travessa Mosquera, Lapa

Horas: 16h

 

Badalo de Santa Teresa

Onde: Largo das Neves, Santa Teresa

Horas: 17h

 

Bambas do Curuzu

Onde: Rua Curuzu, nº 80, São Cristóvão

Horas: 17h

 

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa

Horas: 18h

 

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro

Horas: 18h

Estilo: Sambas Enredos

 

Balança Teresa

Onde: Largo das Neves, Santa Teresa

Horas: 18h

Enche? Não

 

Toma Uma

Onde: Praia da Moreninha, Paquetá

Horas: 19h

 

Banda da Conceição

Onde: Largo da Prainha, Saúde

Horas: 20h

 

Ninho das Cobras

Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde

Horas: 20h

 

Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória

 

Fanfinha

Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo

Horas: 10h

Estilo: Infantil

 

Bangalafumenga

Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro

Horas: 10h

 

Laranjada Samba Clube

Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras

Horas: 11h

Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

 

Banda do Lidinho

Onde: Praça do Lido, Copacabana

Horas: 15h

Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

 

Folia do Galo

Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6

Horas: 16h

Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.

 

Fanfarani

Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo

Horas: 14:00

 

É Do Pandeiro

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras

Horas: 16h

 

Banda da Sá Ferreira

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana

Horas: 16h

 

Cabeça de Chave

Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana

Horas: 16h

 

Gladiadores de Copacabana

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana

Horas: 17h

 

Cachorro Cansado

Onde: Praça José de Alencar, Flamengo

Horas: 17h

 

Império da Folia

Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete

Horas: 17h

 

Choppinho da Paula Freitas

Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana

Horas: 17h

 

Bada do Bairro Peixoto

Onde: Avenida Atlântica, 2600, Copacabana

Horas: 17h

 

Banda da Glória

Onde: Rua da Glória, Glória

Horas: 17h

 

Foliões de Botafogo

Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo

Horas: 18h

Estilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.

 

Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado

 

Areia

Onde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon

Horas: 10h

 

Que Merda É Essa

Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema

Horas: 14h

 

Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 14h

 

Simpatia é Quase Amor

Onde: Praça General Osório, Ipanema

Horas: 14h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Turbilhão Carioca

Onde: Parque dos Patins, Lagoa

Horas: 15h

 

Pragradar as Criancinhas

Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha

Horas: 16h

 

Ai Que Vergonha!

Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado

Horas: 17h

 

Pragradar da Rocinha

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 18h

 

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 19h

 

Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

 

Thriller Elétrico

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel

Horas: 10h

Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

 

Caboclo Muderno

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel

Horas: 13h

 

Bloco do Buxixo

Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca

Horas: 16h

 

Afroxé Dan Ara

Onde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Torres Homem, Vila Isabel

Horas: 17h

 

Os Cata-Latas do Grajaú

Onde: Praça Nobel, Rua Sá Viana, Grajaú

Horas: 18:00

Estilo: Sambas de Enredo – Bloco Família

 

Perereca do Grajaú

Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú

Horas: 18h

 

Piranhas da Senador Nabuco

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel

Horas: 18h

 

Balanço do Pinto

Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca

Horas: 20h

 

Barra, Jacarepaguá, Recreio

 

Batalha dos Blocos

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio

Horas: 14h

 

Primeiro Amor Samba Retrô

Onde: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra

Horas: 11h

Estilo: Músicas românticas, este ano terá Belo no bloco.

 

Buda da Barra

Onde: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra

Horas: 12h

 

Bloco do Arranca

Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra

Horas: 14h

 

Racha Cuca Folia

Onde:Praça do Sacolão – Estrada do Mapuá, Taquara

Horas: 16h

 

Porre Certo

Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca

Horas: 17h

 

Banda da Freguesia

Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia

Horas: 19h

 

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, nº 224, Taquara

Horas: 20h

 

Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma, Riachuelo

 

Clubinho do Samba

Onde: Rua José Veríssimo, 50, Méier

Horas: 11h

 

Terremoto

Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade

Horas: 17h

 

Alegria de Quintino

Onde: Rua Olina, 19, Quintino

Horas: 17h

 

Pode Vir Que Tem

Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo

Horas: 17h

 

Pressão Alta

Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade

Horas: 17h

 

Furukuteu

Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo

Horas: 17h

 

Xodó da Piedade

Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade

Horas: 18h

 

Amigos da Joaquim Méier

Onde: Rua Joaquim Méier, 213, Méier

Horas: 18h

 

Tchetcheca

Onde: Rua Pernambuco, 175, Engenho de Dentro

Horas: 20h

 

Sangue Bom

Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma

Horas: 20h

 

Cascadura, Cavalcanti, Madureira, Bento Ribeiro

 

Fome Zero

Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira

Horas: 15h

 

Hora Certa de Cavalcante

Onde: Rua Antonio Saraiva nº 23, entre a Rua Barbosa Rodrigues e a Rua Silva Vale, Cavalcanti

Horas: 16h

 

Turma da Paz de Madureira (TPM)

Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira

Horas: 17h

 

Soul Carioca

Onde: Rua Carvalho de Souza, Madureira

Horas: 18h

 

Rebola Preta de Cascadura

Onde: Rua Florentina, Cascadura

Horas: 16h

 

Anchieta, Brás de Pina, Fazenda Botafogo, Vila Kosmos, Vila da Penha, Irajá, Olaria

 

Estica a Marimba da Fazenda Botafogo

Onde: Rua Pedro Jório, nº 588, Fazenda Botafogo

Horas: 12h

 

Caçadores de Alegria

Onde: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá, Irajá

Horas: 13h

 

Bloco dos Palhacinhos

Onde: Estrada do Quitungo, 1113, Brás de Pina

Horas: 15h

 

Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos

Horas: 17h

 

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria

Horas: 17h

 

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta

Horas: 18h

 

Sorriso de Criança

Onde: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina

Horas: 19h

 

Vai Tomar no Azul

Onde: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina

Horas: 18h

 

Raízes da Vila da Penha

Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha

Horas: 18h

 

Bloco da Vaca de Brás de Pina

Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina

Horas: 19h

 

Boêmios de Irajá

Onde: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, Irajá

Horas: 22h

 

Ilha do Governador

 

Vermelho e Branco da Z-10

Onde: Praça São Pedro, Cacuia

Horas: 10h

 

Bangu, Padre Miguel, Barra de Guaratiba, Campo Grande, Magalhães Bastos, Pedra de Guaratiba, Realengo, Santa Cruz, Santíssimo, Sepetiba

 

10+ Malandros

Onde: Rua Bela Flor, 50, Bangu

Horas: 14h

 

Bloco da Ressaca

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 16h

 

Se Tu Fô Eu Vô

Onde: Rua Avaré, esquina com Professor Gonçalves, Campo Grande

Horas: 17h

 

Cirrose de Relaengo

Onde: Rua Olímpia, esquina com Rua da Gezela, Realengo

Horas: 17h

 

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 930, Bangu

Horas:18h

 

Bafo do Peru

Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel

Horas: 18h

 

Bloco Mau Mau de Bangu

Onde: Rua Acanto com Rua Ajurá, Bangu

Horas: 19h

 

Família Gastão

Onde: Rua Engenheiro Gastão Rangel, 968, Santa Cruz

Horas: 19h

 

Lama O Bloco

Onde: Rua da Floresta, 908, Sepetiba

Horas: 19h

 

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas:19h

 

Raiz da Posse

Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba

Horas: 20h

 

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo

Horas: 21h

 

Bloco da Coroinha

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 20h

 

O Tubarão Folia

Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba

Horas: 21h

 

Bloco do Teimoso

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

 

Boêmios do Catruz

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

 

Mocidade Unida de Magalhães Bastos

Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos

Horas: 23h

 

27 de Fevereiro de 2017 (Segunda de Carnaval)

 

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Paquetá

 

Afroreggae

Onde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro

Horas: 10h

 

Dinossauros Nacionais

Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro

Horas: 12h

Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

 

Sem Noção

Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa

Horas: 14h

 

Bloco da Eclética

Onde: Arco do Teles

Horas: 15h

Estilo: Braço carnavalesco da Festa Eclética, que mistura musical nacional e internacional, de Cazuza a Mr Catra, de Novos Baianos à Beyoncé.

 

Brasília Amarela

Onde:Largo de São Francisco, Centro

Horas: 15h

Estilo: Releitura de músicas do Mamonas Assassinas

 

Bloco Teatral Filhos da Martins

Onde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa

Horas: 15h

 

Comuna Que Pariu

Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal

Horas: 15h

 

Associação Carnavalesca Infiéis

Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro

Horas: 16h

 

Engata no Centro

Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro

Horas: 16h

 

Acadêmicos dos Arcos

Onde: Travessa da Mosqueira, Lapa

Horas: 16h

 

Bloco do Bairro de Fátima

Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima

Horas: 17h

 

Picada de Primeira

Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa

Horas: 17h

 

Unidos da Rego Barros

Onde: Rua Rego Barros, Santo Cristo

Horas: 17h

Enche? Não

 

A Nega Indoidou

Onde: Largo de Santa Rita, Centro

Horas: 17h

 

Bloco das Piranhas

Onde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, Paquetá

Horas: 17h

 

Aconteceu

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Horas: 18h

Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

 

Mistura de Santa

Onde: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa

Horas: 18h

 

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa

Horas: 18h

 

Banda dos Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa

Horas: 18h

 

Leão da Pedra

Onde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo

Horas: 19h

 

Bloco da Colônia Z-3

Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá

Horas: 19h

 

Turma do Copo

Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá

Horas: 20h

 

Zona Sul

 

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho

Onde: Largo do Machado, Catete

Horas: 9h

Estilo: Infantil

 

Sargento Pimenta

Onde: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Aterro

Horas: 10h

Estilo: Releitura das músicas dos Beatles

 

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto

Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

Horas: 11h

 

Carvalho em Pé

Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo

Horas: 12h

 

Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana

Horas: 15h

 

Afoxé Filhos de Gandhi

Onde: Posto 6, Copacabana

Horas: 16h

 

Afoxé Raízes Africanas

Onde: Posto 6, Copacabana

Horas: 16h

 

Afoxé Ylê Alá

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana

Horas: 16h

 

Cabeça de Chave

Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana

Horas: 16h

 

Banda da Sá Ferreira

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana

Horas: 16h

 

Bloco de Segunda

Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá

Horas: 17h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Cordão da Confraria do Peru Sadio

Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme

Horas: 17h

 

Balança Meu Catete

Onde: Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo, Catete

Horas: 17h

 

Arteiros da Glória

Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória

Horas: 17h

 

Choppinho da Paula Freitas

Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

Horas: 17h

 

Bambas do Catete

Onde: Praça do Poeta, Catete

Horas: 19h

 

Estica do Flamengo

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo

Horas: 19h

 

Corre Atrás

Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon

Horas: 9h

 

Pede Passagem

Onde: Rua Jardim Botânico, 997 – em frente ao Jóquei, Gávea

Horas: 15h

 

Bandinha de Ipanema

Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)

Horas: 16h

Estilo: Baile Infantil

 

Império da Cruzada

Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon

Horas: 16h

 

Pragradar as Criancinhas

Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha

Horas: 16h

 

Pega Rex Social Club

Onde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema

Horas: 17h

 

Só Falta Você

Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 18h

 

Coração das Crianças da Rocinha

Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 19h

 

Tijuca, Vila Isabel, Andaraí

 

Quero Exibir Meu Longa

Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca

Horas: 11h

Estilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…”

 

Samba Trançado

Onde: Praça Maracanã, Vila Isabel

Horas: 16h

 

Pega e Arrocha

Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca

Horas: 16h

 

Charanga Melindrosas de Vila Isabel

Onde: 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel

Horas: 17h

 

Foliões de Vila Isabel

Onde: Rua Mendes Tavares, entre a Rua Teodoro da Silva e a Rua Barão de Cotegipe, Vila Isabel

Horas: 17h

 

Balanço do Jamelão

Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí

Horas: 18h

 

Barra, Recreio, Jacarepaguá

 

Samba de Santa Clara

Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra

Horas: 10h

 

Bloco do Pepê

Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra

Horas: 13h

 

Sarau D´ANgola

Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio

Horas: 13h

 

Bloco Isbarra

Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra

Horas: 14h

 

Divas do Recreio

Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio

Horas: 16h

 

Banda do Riviera

Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra

Horas: 17h

 

Banda da Freguesia

Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia

Horas: 19h

 

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, 224, Taquara

Horas: 20h

 

Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma

 

Canela Fina

Onde: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino

Horas: 16h

 

Terremoto

Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade

Horas: 17h

 

Pressão Alta

Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade

Horas: 17h

 

Galo do Méier

Onde: Rua Constança Barbosa, 212, Méier

Horas: 17h

 

Pode Vir Que Tem

Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo

Horas: 17h

 

Papo de Cachaça

Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier

Horas: 19h

 

Sangue Bom

Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma

Horas: 20h

 

Bloco do Diabão

Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma

Horas: 20h

 

União de Inhaúma

Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma

Horas: 20h

 

Madureira, Anchieta, Oswaldo Cruz

 

Fome Zero

Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira

Horas: 15h

 

Só Sei Que Nada Sei

Onde: Rua Carlos Xavier, esquina com Estrada Intendente Magalhães, Oswaldo Cruz

Horas: 16h

 

 

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta

Horas: 18h

 

Pagodão de Madureira

Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira

Horas: 19h

 

Irajá, Penha, Brás de Pina, Olaria, Vila Kosmos, Fazenda Botafogo

 

Caçadores de Alegria

Onde: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá

Horas: 13h

 

Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria

Horas: 17h

 

Beijo Quente

Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo

Horas: 17h

 

Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Vila Kosmos

Horas: 17h

 

Banda Devassa

Onde: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, Penha

Horas: 18h

Estilo: Sim

 

Bloco da Vaca de Brás de Pina

Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina

Horas: 19h

 

Se Deixar Eu Boto

Onde: Rua Doutor José Thomaz, 435, Pavuna

Horas: 20h

 

Ilha do Governador

 

Inimigos da Bebida

Onde: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá

Horas: 11h

 

Polvo da Ilha

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 11h

 

Nova Geração do Zumbi

Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi

Horas: 12h

 

Na Hora Que Se Vê

Onde: Rua Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Moneró

Horas: 13h

 

Seca Copo

Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras

Horas: 15h

 

Elymar Pra Pular

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara

Horas: 16h

 

Bangu, Campo Grande,, Sepetiba, Magalhães Bastos, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba

 

Os 300

Onde: Praça Guarapari, Padre Miguel

Horas:15h

 

Bloco dos Solteiros

Onde: Rua do Iate, 301, Sepetiba

Horas:16h

 

Perereca Vadia

Onde: Rua Divinolândia, Campo Grande

Horas: 17h

 

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas:19h

 

Boêmios de Sepetiba

Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba

Horas:20h

 

Queima de Bangu

Onde: Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu

Horas: 20h

 

Raiz da Posse

Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba

Horas: 20h

 

O Tubarão Folia

Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba

Horas: 21h

 

Bloco do Teimoso

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

 

Boêmios do Catruz

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

 

Mocidade Unida de Magalhães Bastos

Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos

Horas: 23h

 

28 de Fevereiro de 2017 (Terça de Carnaval)

 

Centro

 

Carmelitas

Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza

Horas: 10h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Banda do Jorge

Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro

Horas: 11h

 

Banda do Bairro de Fátima

Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima

Horas: 11h

 

Cheiro na Testa

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Horas: 13h

 

Bloco Match Comigo

Onde: Arco dos Teles, Centro

Horas: 14h

 

Bloco Exagerado

Onde: Arco dos Teles, Centro

Horas: 15h

Estilo: Temático com músicas de Cazuza

 

Bloco do Rock

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 16h

Estilo: Rock´n roll

 

Acadêmicos dos Arcos

Onde: Travessa Mosquera, Lapa

Horas: 16h

 

Visita Fofoqueira

Onde: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio

Horas: 16h

 

Agitoê

Onde: Rua do Teatro, Centro

Horas: 16h

 

Bloco dos Primos

Onde: Praça de São Roque, Paquetá

Horas: 17h

 

Fiquei Firme na Favela

Onde: Praça Américo Brum (Teleférico da Providência), no Centro

Horas: 17h

 

Dragões da Riachuelo

Onde: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro

Horas: 17h

 

Bambas do Curuzu

Onde: Rua Curuzu, nº 80, São Cristóvão

Horas: 17h

 

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa

Horas: 18h

 

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa

Horas: 18h

 

Banda das Quengas

Onde: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa

Horas: 18h

 

Enxota que eu vou

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 18h

 

Fecha Bar

Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá

Horas: 19h

 

Turma do Copo

Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá

Horas: 20h

 

Zona Sul

 

Bagunça Meu Coreto

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras

Horas: 11:00

 

Cardosão de Laranjeiras

Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras

Horas: 14h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Orquestra Voadora

Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Flamengo

Horas: 15h

Estilo: Banda de Metais, é sensacional

 

Mocidade Dependente de Deus

Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo

Horas: 15h

Estilo: Gospel

 

Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana

Horas: 15h

 

É Tudo ou Nada

Onde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao Pedro II , Humaitá

Horas: 16h

Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II

 

Só Pra Ver No Que Vai Dar

Onde: Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto, Botafogo

Horas: 17h

 

Banda do Peru Pelado

Onde: Rua República do Peru, Copacabana

Horas: 15:00

Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

 

Banda da Sá Ferreira

Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana

Horas: 16h

 

Cabeça de Chave

Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana

Horas: 16h

 

Katuka Que Ela Pula

Onde: Rua Euclides da Rocha, em frente ao 421, 40, Copacabana

Horas: 16h

 

Meu Bem, Volto Já!

Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme

Horas: 17h

 

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo

Onde: Largo do Machado, Catete

Horas: 17h

 

Clube do Samba

Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana

Horas: 17h

 

Bloco do UHH!

Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana

Horas: 17h

 

Cachorro Cansado

Onde: Praça José de Alencar, Flamengo

Horas: 17h

 

Banda da Glória

Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória

Horas: 17h

 

Desculpa Pra Beber

Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá

Horas: 18h

 

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo

Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete

Horas: 18h

 

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

 

A Rocha da Gávea

Onde: Praça Santos Dummont, Gávea

Horas: 10h

 

Vagalume O Verde

Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico

Horas: 10h

 

Sobrinhos do Tio Bio

Onde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon

Horas: 11h

 

Rio Maracatu

Onde: Posto 8, Ipanema

Horas: 15h

Estilo: Maracatu

 

Empurra Que Pega do Leblon

Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon

Horas: 16h

 

Pragradar as Criancinhas

Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha

Horas: 16h

 

Banda de Ipanema

Onde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema

Horas: 17h30

Estilo: Bloco das Antigas

 

Último Gole

Onde: Parque dos Patins, Lagoa

Horas: 19h

 

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 19h

 

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

 

Se Me Der, Eu Como

Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca

Horas: 16h

 

Mulheres da Vila

Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel

Horas: 16h

 

Banda Haddock

Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca

Horas: 18h

 

Banda do Largo da Segunda Feira

Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca

Horas: 18h

 

Varandão de Vila Isabel

Onde: Rua Rocha Fragoso com 28 de Setembro, Vila Isabel

Horas: 18h

 

A Rocha da Vila

Onde: Rua Rocha Fragoso, 7, Vila Isabel

Horas: 18h

 

Foliões do Verdun

Onde: Largo do Verdun, Grajaú

Horas: 19h

 

Banda da Saens Peña

Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca

Horas: 19h

 

Barra, Jacarepaguá

 

Bloco do Trio

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca

Horas: 11h

 

Bloco da Gold

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca

Horas: 14h

 

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko

Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra

Horas: 14h

 

Bloco dos Cachaças

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca

Horas: 15h

 

Entorta Mas Não Cai

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 4.000, no Calçadão, Barra da Tijuca

Horas: 16h

 

Bloco dos Patifes

Onde: Rua Trairi, Praça Seca

Horas: 16h

 

Banda da Freguesia

Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia

Horas: 19h

 

Guri da Merck

Onde: Praça da Merck, Taquara

Horas: 19h

 

Ilha do Governador

 

Batuke de Batom

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 10h

 

Alegria do Guarabu

Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca

Horas: 11h

 

Amigos da Onça

Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá

Horas: 17h

 

Block´n Roll

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 18h

Estilo: Oras, rock´n roll!!!

 

Engenho de Dentro, Méier, Riachuelo, Inhaúma

 

Furukuteu

Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo

Horas: 17h

 

Banda do Méier

Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier

Horas: 18h

 

Acadêmicos do Engenho de Dentro

Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro

Horas: 18h

 

Sangue Bom

Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma

Horas: 20h

 

Bloco do Diabão

Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma

Horas: 20h

 

União de Inhaúma

Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma

Horas: 20h

 

Cascadura, Madureira, Oswaldo Cruz

 

Fome Zero

Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira

Horas: 15h

 

Rebola Preta de Cascadura

Onde: Rua Florentina, Cascadura

Horas: 16h

 

Ninho dos Cobras

Onde: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz

Horas: 17h

 

Xixi no Balde

Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira

Horas: 17h

 

Elymar Pra Pular

Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira

Horas: 20h

 

Anchieta, Brás de Pina

 

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta

Horas: 18h

 

Bloco da Vaca de Brás de Pina

Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina

Horas: 19h

 

Penha Circular, Olaria, Vila Kosmos, Jardim América, Penha, Irajá, Fazenda Botafogo

 

Embaixada do Jacaré

Onde: Avenida Lobo Júnior, nº 2000 (Viaduto da Penha) Penha Circular

Horas: 17h

 

Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos

Horas: 17h

 

Beijo Quente

Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo

Horas: 17h

 

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria

Horas: 17h

 

Vai Barrar? Nunca!

Onde: Rua Cajá, Penha

Horas: 18h

 

Bloco do Limão do Jardim América

Onde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América

Horas: 20h

 

Boêmios de Irajá

Onde: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, Irajá

Horas: 22h

 

Bangu, Sepetiba,Pedra de Guaratiba, Guaratiba Sepetiba, Santíssimo, Padre Miguel, Santa Cruz, Magalhães Bastos

 

Tô na Brisa de Guaratiba

Onde:Praia da Brisa, Guaratiba

Horas: 11h

 

Esquina Chic

Onde: Rua X, esquina com Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel

Horas: 13h

 

Boca Miúda

Onde: Avenida Canal ME, Santa Cruz

Horas: 17h

 

Bafo do Peru

Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel

Horas: 18h

 

Banguçando o Coreto

Onde: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu

Horas: 19h

 

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1064, Bangu

Horas: 19h

 

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas:19h

 

Unidos do Beco da Macumba

Onde: Praça da Rua dos Jesuítas, Santa Cruz

Horas: 19h

 

Lama O Bloco

Onde: Rua da Floresta, 908, Sepetiba

Horas: 19h

 

Bloco da Coroinha

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 20h

 

Raiz da Posse

Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba

Horas: 20h

 

Me Leva Que Eu Vou

Onde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Satíssimo

Horas: 20h

 

O Tubarão Folia

Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba

Horas: 21h

 

Bloco do Teimoso

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

 

Boêmios do Catruz

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

 

Mocidade Unida de Magalhães Bastos

Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos

Horas: 23h

 

1º de Março de 2017 (Quarta de Cinzas)

 

Centro, Santa Teresa

 

Super Mário Bloco

Onde: Mirante Rato Molhado -na Rua Aprazivel, Santa Teresa

Horas: 11h

Estilo: Músicas do Super Mário

 

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia

Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro

Horas: 16h

 

Planta na Mente

Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa

Horas: 16h

Estilo: Se você não sabe, é melhor nem ir

 

Gávea

 

Filhos da PUC

Onde: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC)

Horas: 16h

 

Catete

 

Batuque das Meninas

Onde: Largo do Machado, Catete

Horas: 17h

 

Engenho de Dentro

 

Já Tô Com Saudade

Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro

Horas: 15h

 

Ilha do Governador

 

Já Tô Com Saudade

Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara

Horas: 12h

 

Banda do Village

Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village

Horas: 16h

 

2 de Março de 2017 (Quinta)

 

Centro

 

Voltar Pra Quê?

Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro

Horas: 21h

 

3 de Março de 2017 (Sexta)

 

Centro

 

Só Tamborins

Onde: Travessa Mosquera, Lapa

Horas: 20h

Estilo: Como o nome diz, só tamborins

 

Vila Isabel

 

Kizomba

Onde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel

Horas: 18h

 

Méier

 

Alegria do Méier

Onde:Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier

Horas: 19h

 

4 de Março de 2017 (Sábado)

 

Centro, Paquetá

 

Quizomba

Onde: Rua Riachuelo, 7, Lapa

Horas: 10h

 

Bloco Superbacana

Horas: 15h

Onde: Praça XV

Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

Enche? Ano de estréia do bloco

 

OBA – Organização Bons Amigos

Onde: Largo da Prainha, Saúde

Horas: 16h

 

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia

Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro

Horas: 17h

 

Unidos do Caraxué

Onde: Rua Maestro Anacleto, esquina com Rua Padre Juvenal, Paquetá

Horas: 18h

 

Berço do Samba

Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa

Horas: 20h

 

Botafogo, Leme, Catete

 

Sufridos de Copacabana

Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana

Horas: 16h

 

Sem Saída

Onde: Rua General Severiano, 76, Botafogo

Horas: 17h

 

Pela Saco

Onde: Praça Corumbá, Botafogo

Horas: 17h

 

Mulheres de Chico

Onde: Praia do Leme, Leme

Horas: 17h

Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

 

Bambas do Catete

Onde: Praça do Poeta, Catete

Horas: 19h

 

Ipanema, São Conrado

 

Bafafá

Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema

Horas: 16h

Enche? Bastante

 

Tijuca, Vila Isabel

 

Puts! Perdi o Carnaval

Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca

Horas: 14h

 

Aí Sim!

Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca

Horas: 14h

Estilo: Homenagem a banda Forfun.

 

Recreio

 

Bom Gosteiros

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio

Horas: 13h

 

É Pequeno Mas Não Amolece

Onde:APraça Professor Henrique Niremberg, Recreio

Horas: 15h

 

Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho

 

Sepulta Carnaval

Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro

Horas: 17h

 

Furukuteu

Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo

Horas: 17h

 

Fuzuê

Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho

Horas: 18h

 

Penha, Higienópolis, Olaria

 

Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, 726, Olaria

Horas: 17h

 

Banda da Penha

Onde: Largo da Rua Couto, Penha

Horas: 18h

 

Banda Devassa

Onde: Rua Patagônia, Penha

Horas: 18h

 

Ilha do Governador

 

Vem Comigo Cachaçada

Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira

Horas: 17h

 

Pedra de Guaratiba, Realengo

 

Bloco da Ressaca

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 16h

 

É Isso Que Eu Te Falo!

Onde: Rua Capitão Teixeira, entre as Ruas Frei Miguel e Santa Marta, Realengo

Horas: 18h

 

5 de Março de 2017 (Domingo)

 

Centro, Rio Comprido

 

Monobloco

Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro

Horas: 9h

Estilo: Releitura de músicas atuais

 

Bonde da Folia

Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa

Horas: 12h

 

Papudinho do Rio de Janeiro

Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido

Horas: 14h

 

Copacabana, Botafogo, Flamengo

 

Broxadão a Hora é Essa

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana

Horas: 14h

 

Boka de Espuma

Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo

Horas: 16h

 

Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema

 

Fofoqueiros de Plantão

Onde: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico

Horas: 10h

Estilo: Samba

 

Conjunto Habitacional Barangal

Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema

Horas: 11h

 

Galinha do Meio Dia

Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema

Horas: 11h

 

Vila Isabel, Tijuca

 

Arlequins do Rio

Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca

Horas: 16h

 

7 de Paus

Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel

Horas: 18h

 

Herdeiros da Vila

Onde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel

Horas: 18h

 

Recreio dos Bandeirantes

 

Tô no Recreio com a Confraria

Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio

Horas: 15h

 

Irajá, Vila da Penha

 

Gêmeos Folia

Onde: Praça da Rua Volta, Vila da Penha

Horas: 15h

 

Me Ajuda a Vacilar

Onde: Praça Maria Esther, Irajá

Horas: 16h

 

Ilha do Governador

 

Liga Insulana

Onde: Estrada do Cacuia, na altura do Relógio, Cacuia

Horas: 16h

 

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta

Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara

Horas: 17h

 

União dos Blocos da Ilha do Governador

Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira

Horas: 17h

 

Padre Miguel, Realengo

 

Bloco Tamo Junto in Folia

Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel

Horas: 16h

 

Balbúrdia de Realengo

Onde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo

Horas: 17h

 

 

 

 

 

 

 

Compartilhe